Самый большой квадрокоптер в мире

Квадрокоптеры — это тип вертолета или мультикоптера с четырьмя роторами, который в настоящее время является очень востребованными приспособлениями в различных отраслях.

Какой самый большой коптер в истории?

Самый большой квадрокоптер, построенный и успешно летавший, — это конструкция шириной 21 фут (6,4 метра), созданная группой исследователей из Манчестерского университета в Англии.

800_quadcoptertesting.jpg

Из чего состоит?

GFQ (Giant Foamboard Quadcopter) сделан из материала, похожего на фоамборд*, его размеры составляют 6,4 метра от угла до угла, а вес — 24,5 кг, что всего на полкилограмма меньше установленного Гражданской авиационной властью лимита. Сборка GFQ включала использование листов фоамборда толщиной 5 мм, которые тщательно вырезались с помощью лазерной технологии, а затем аккуратно собирались в 3D-структуру вручную, используя только горячий клей.

*Фоамборд — это легкий и прочный конструкционный многослойный материал, основой которого является пенополистирол. Снаружи (с обеих сторон) он покрыт бумагой белого или черного цвета. Белая бумага — мелованная, черная — без покрытия, внутренний слой — соответствующего цвета. Клей — эмульсия ЕВА.

Устройство работы

Его четыре рычага состоят из ряда полых коробчатых конструкций, которые удобно отсоединяются для транспортировки. GFQ оснащен четырьмя электродвигателями, питающимися от 50-вольтовой аккумуляторной батареи, а также интегрированной бортовой системой управления полетом.

Snimok-ekrana-2023-10-26-v-18.34.31.png

Идея

В первую очередь стоит отметить, что этот экземпляр предназначен исключительно для демонстрационных целей, а не для массового потребления.

В университете была создана специальная студенческая организация, основной миссией которой было продвижение разработки легких крупномасштабных беспилотных летательных аппаратов из пенопласта.

Изначально этот проект начался как инициатива, направленная на разжигание воображения студентов в области дизайна. Он исследовал возможность использования экологически чистого и экономически эффективного заменителя материала для легких аэрокосмических структур, что является ярким контрастом с традиционным выбором углеродного волокна.

В отличие от углеродного волокна, материалы, состоящие из листов низкой плотности, обладают замечательным потенциалом для переработки и даже компостирования.

Внешний вид

Новаторский дизайн этого беспилотника отличает его от всех существующих в настоящее время.

Вы можете увидеть Giant Foamboard Quadcopter (GFQ) в действии на видео, которое доступно на YouTube.

Первый полет GFQ состоялся 5 июля 2023 года в основном ангаре Центра аэрокосмической отрасли Сноудонии во время Недели сотрудничества CASCADE, где команды из различных университетов Великобритании собрались, чтобы продемонстрировать свои последние исследовательские технологии и обсудить инновации.

Стоимость

Giant Foamboard Quadcopter не является коммерчески выставленной моделью и не приспособлен для стабильной рабочей деятельности в какой-либо сфере.

Где сейчас находится дрон?

В 2024 году проект продолжает находиться под покровительством университета, а команда, которая работала над ним, теперь продолжает процесс над дальнейшей оптимизацией конструкции гигантского квадрокоптера из пенопласта. Стоит отметить, что ученые Манчестерского образовательного учреждения не в первый раз удивляют мировую общественность мощью своих технологий.

800_danandkieran.png

27.02.2024