Обнаружение и нейтрализация квадрокоптеров: основные методы

Еще несколько десятилетий назад казалась фантастической возможность обладания беспилотным летательным аппаратом, способным вести съемку и передавать в режиме реального времени оператору сигнал с видео высокого разрешения, оставаясь при этом практически незаметным для глаз окружающих. Теперь подобные устройства доступны любому гражданскому лицу, и какими бы широкими перспективами они не обладали, эти гаджеты имеют один весьма серьезный недостаток — их можно использовать в том числе для нарушения неприкосновенности частной жизни, и стать жертвой такого неправомерного использования дронов может каждый. Благо технический прогресс — это всегда медаль с двумя сторонами, и для решения этой проблемы были разработаны специализированные методы обнаружения и нейтрализации беспилотников.

Основные системы обнаружения квадрокоптеров

Для выявления квадрокоптера используются системы, работающие по тем же принципам, что и военные комплексы для борьбы с БПЛА (так называемые Anti Drone Weapons). Разница лишь в том, что гражданские модели, как правило, обладают значительно меньшим размером по сравнению со своими боевыми аналогами, из-за чего обнаруживать их труднее.

Детекторы звука

Акустический метод обнаружения один из самых сложных, поскольку звуковые датчики имеют малый диапазон работы (до 600 метров) и подвержены влиянию помех.

Улавливаемыми источниками шума БПЛА являются:

  • винты;
  • пропеллеры;
  • двигатели (бензиновые или поршневые);
  • системы охлаждения;
  • выхлопной тракт глушителя.

Видеообнаружение

Визуальное выявление БПЛА — также не самый эффективный метод борьбы, который позволяет обнаружить беспилотник лишь при его близком подлете — до 350 метров. В современных системах применяются генеративные нейросети, что несколько повышает эффективность обнаружения, но по-настоящему высокие показатели метод дает только в приложении с другими — например, с радиолокацией.

Тепловой контроль

БПЛА, имеющие в конструкции бензиновые двигатели, в процессе работы выделяют огромное количество тепла. Инфракрасные и тепловизионные камеры способны определить тепловой след и сигнатуру беспилотника. Как и в случае с визуальным методом, тепловой контроль, как правило, применяется вместе с радиолокацией. Отдельно от нее дальность обнаружения теплового следа не превышает 350 метров.

Радиолокация

Radio Frequency Drones Detection (англ. «выявление дронов с использованием радиочастот») позволяет обнаружить квадрокоптер при помощи излучаемых им радиочастот. Излучение фиксируется радарной системой и пеленгуется, после чего объект отображается на дисплее устройства. Система работает на самых популярных частотах гражданских БПЛА — 2,4 и 5,8 ГГц. Также возможна настройка на иные виды частот. Помимо радиоизлучения, аппарат фиксирует показатели Херста и статистические данные BigData, что многократно повышает расстояние действия — до 1,4 км.

СПРАВКА. Показатель Херста — это обратная величина задержки между двумя идентичными парами значений во временном ряду. Показатель активно используется в экономике, гидрологии и других сферах.

Методы нейтрализации

атака дронов.jpg

Существует целый ряд технических решений разного принципа работы, направленных на нейтрализацию БПЛА. Среди них можно отметить следующие:

  • Использование направленного излучения — в частности, лазерного оружия. Примером могут быть американские армейские лазеры HEL MD и ADAM, мощность которых составляет десятки киловатт.
  • СВЧ-пушка может применяться против сразу нескольких летящих друг рядом с другом беспилотников. Одно из таких приспособлений было разработано российским «Ростехом» и внедрено в конструкцию зенитного ракетного комплекса «Бук».
  • Корейские разработчики нашли способ дезориентации беспилотных аппаратов при помощи звуковых волн определенных частот. Звуковая атака направлена на выведение из строя гироскопа беспилотников.
  • Drone Jammer — аппарат для подавления всех видов сигналов управления, применяющихся в БПЛА. Активно используются федеральными службы США. В России такие девайсы также находятся в обороте и известны как «джамеры».

СПРАВКА. Гироскоп — устройство, позволяющее дрону адаптироваться к изменению угла положения его тела в пространстве.

Помимо перечисленного оборудования, можно также отметить методы борьбы на уровне программного обеспечения дрона. Так, компания TrendMicro нашла способ эксплуатации уязвимостей протокола DSMx, который используется во многих моделях беспилотников, и представила на рынок проект ICARUS. Российские разработчики, в свою очередь, создали программу SkyGrabber, при помощи которой можно перехватывать спутниковый сигнал летательных устройств.

19.02.2024