Mavic 3 Pro новейший из дронов

Несколько недель назад появилась новая модель квадрокоптера Mavic 3 Pro, если быть точным, то случилось это 25 апреля 2023 года. Каких-то сверх ожиданий от релиза не было, ведь за 3 недели уже, то тут, то там проявлялись первые сливы, на конец апреля коптер появился в продажах.

Что было странным, так это тот факт, что компания DJI не имеет последовательности в наименовании своей продукции. Почему то Mini 3 назывался Pro, а спустя время появилась “обычная” версия. С выпуском Mavic 3 многих удивляло отсутствие приставки Pro. И никак не ожидалось, что спустя год-полтора DJI выпустит все тот же дрон внедрив три камеры.

 Аналогии трёх камер  конечно же как отсылка к каким то айфоновским заморочкам, не глядя сложно было и представить как же производитель сможет все это уместить на дрон. Но умельцы DJI не то, что смогли, а даже вызывающе воплотили это в производство. Mavic 3 Pro в итоге, как говориться «зашёл» и стал одним из самых продаваемых дронов на нашем рынке, не смотря, что камере не сулили ничего революционного.

Если мы окинем взглядом блок камеры, то смотрится он не совсем эстетично и далек от дизайнерского прорыва. Хотя по сути это инструмент для достижения той или иной цели и каких-то «красивых» углов требовать от производителя было бы глупо.
Более подробно о Mavic 3 Pro
Как было описано выше главным отличием от предшевственника Mavic 3 – Pro версия имеет три камеры, при чем у каждой есть собственная современнейшая оптика и матрица.

 
Основная камера изменений не претерпела и имеет все те же 24 мм и сенсор 4/3 дюйма в 20 мегапикселей. Что Mavic 3, что 3 Pro – это несомненно качественный товар, к которому был ряд вопросов, но точно не по качеству съемки или претензий к матрице, К – клиетоориентированность, DJI выпустила модель без теле-объектива это Mavic 3 Classic с одной единственной камерой.
Присутствие телекамеры на Mavic 3 Pro повлияло не только на внешний вид коптера, но и конечно же на его характеристики съемки. В итоге, качество контента значительно повысилось.
Также нужно обозначить, что модель 3 Pro – это новая, 70 мм камера и DJI позиционирует её как среднюю теле камеру, обладающую зумом Х3 и сенсором такого же размера, что и у Mini 3 – 1/1.3 дюйма.



Такая камера реализует изображение близкое к такому как видит человек своими глазами, - минимум искажений картинки и максимум четкости.
База Mavic 3 Pro осталась все та же, но для внедрения огромного блока камер потребовалось «задирать» дрон. Это предоставило возможность вращения камеры и необходимого зазора над ее поверхностью.
Проще говоря корпус видоизменили в размерах, а вот шасси дрона, ходовая часть, мотор, пропеллер и батарейка остались полностью идентичными Мавик 3, М3 классик и Энтерпрайз.
 
С Mavic 3 Pro поставляется два вида пультов. Серый DJI RC и RC pro. Теперь DJI не совершает ошибок как с 3-й, предлагая RC N1 под мобильный.
Смешанный контроллер для такого дрона у которого не хватает кнопок чтобы редактировать надстройки камеры – вызвало волну недовольств среди пользователей. Изменять настройки на экране телефона неудобно, зимой тем более, а RC Pro при этом стоил половину 3 мавика.
Сейчас появилась неплохая альтернатива в виде DJI RC, он сильно дешевле RC Pro, но сильно хуже по функционалу. Золотая середина для широкого круга пользователя.
 
Mavic 3 Pro – это дрон, которым DJI наделала много шума на рынке. Текущие владельцы Mavic 3 явно недовольны. Еще недавно они покупали самый лучший, самый новый дрон от DJI, а меньше чем через год их сделали владельцами “обычной” версии. Напомню, что прыдудещая модель Mavic 2 Pro продавалась более 3 лет на рынке.
DJI пошли по пути Apple, после выхода Mavic 3 Pro, обычный 3 мавик был полностью снят с производства. Эппл делает со своими про моделями аналогично. Этим DJI показывает, что 3 про – это единственная модель топ уровня потребительской серии.

Изначально мы встретили в чем-то спорный и сырой Mavic 3, на котором опробуют новое шасси, доводится прошивка и устраняются мелкие недочеты. Затем на базе уже проверенного дрона выпускается серия Enterprise. Тем, кому изначально не нужен теле объектив выпускается более доступный Mavic 3 Classic. Куда лучше? И тут китайцы снова показывают как можно.
И это все продажи, большие продажи, но в этом есть и свою плюсы. Если бы Pro версия была выпущена сразу, то дрон бы имел еще больший набор недостатков, чем у M3 изначально. Поэтому сознательно задерживая релиз про версии DJI не только зарабатывала деньги, но и делала ее более совершенной. Вероятнее всего среднюю теле камеру DJI откатывали на Mini 3.
 
 
17.05.2023