Управление fpv дронами: как управлять?


Что нужно знать перед тем, как начать летать на FPV-дроне?

Полет на дроне с видом от первого лица (FPV) может стать захватывающим опытом.

Ниже представлено несколько ключевых моментов, которые необходимо знать перед началом полета:

  • Поймите основы.

    Узнайте об основных компонентах дрона FPV и о том, как они работают. Это включает в себя понимание функций радиопередатчика и того, как его использовать.
     
  • Выберите правильное оборудование.

    Выберите правильный дрон, контроллер и другое оборудование, исходя из ваших потребностей и бюджета.
     
  • Потренируйтесь на симуляторах.

    Прежде чем начать летать на настоящем дроне, потренируйтесь на FPV-симуляторах. Это поможет вам привыкнуть к управлению и предотвратить аварии.
     
  • Определите свой стиль полета.

    Существуют различные типы дронов FPV, подходящие для разных стилей полета, таких как гонки, фристайл, дальний полет и кинематографический. Выберите дрон, который соответствует вашему стилю.
     
  • Правила безопасности.

    Изучите и соблюдайте правила безопасности при полетах на FPV-дронах. Это включает в себя запрет на полеты в запретных зонах и уважение к частной жизни других людей.
     
  • Построить или купить.

    Вы можете построить свой собственный FPV-беспилотник или купить готовый. Постройка собственного дрона может стать отличным опытом обучения, но покупка готового может сэкономить время.
     
  • Учитесь летать.

    Начните с базовых упражнений, таких как взлет, посадка и простые маневры. Постепенно переходите к более сложным упражнениям по мере приобретения уверенности.

Панель управления FPV-дроном

Пульт управления FPV-дроном обычно называют полетным контроллером.

Функции контроллера

  1. Полетный контроллер. Полетный контроллер, или FC, – это как мозг FPV-дрона. Это печатная плата, оснащенная датчиками, которые определяют движения дрона и команды пользователя. Получив эту информацию, FC регулирует скорость двигателей, чтобы двигать дрон в нужном направлении.
  2. Датчики. Все полетные контроллеры оснащены основными датчиками, такими как гироскоп (gyro) и акселерометр (acc), в то время как другие могут включать в себя другие датчики, такие как датчики барометрического давления (barometer) и компасы (magnetometer).
  3. Периферийные устройства. FC также может служить в качестве концентратора для других периферийных устройств дрона, таких как ESC, GPS, LED, сервоприводы, радиоприемник, FPV-камера и VTX.
  4. Прошивка. Когда речь идет о полетных контроллерах, у вас есть выбор не только в аппаратной части, но и в прошивке. Различные варианты прошивок предлагают различные функции и специализации для различных приложений.

Ключевые элементы панели

  • Throttle.

    Управляет вертикальным движением дрона. Увеличение дросселя заставляет дрон подниматься, а уменьшение – опускаться. Дроссель имеет решающее значение для плавного и приятного полета.
  • Yaw.

    Это движение по часовой или против часовой стрелки вокруг центральной оси дрона – вращение. Для рыскания вам нужно просто нажать левый стик контроллера влево или вправо.
  • Roll.

    Крен относится к горизонтальному движению дрона влево и вправо. Дрон будет слегка наклоняться в ту сторону, куда ему нужно лететь. Этот наклон и есть крен. Для крена используйте тот же правый стик, что и для питча, но просто переместите его влево или вправо.
     
  • Pitch.

    Это движение вперед и назад. Pitch наклоняет нос дрона вверх или вниз в зависимости от того, в какую сторону вы хотите его направить. Чтобы выполнить тангаж, вы нажимаете правый стик в том направлении, куда хотите направиться.

Режимы полета: режим стабилизации и режим ACRO

  1. Режим стабилизации.

    Также известный как режим Angle, это удобный для новичков режим, в котором дрон автоматически выравнивается, когда вы отпускаете стики управления. Полетный контроллер использует свои бортовые датчики для поддержания стабильного зависания. Этот режим отлично подходит для обучения основам и получения навыков управления.
     
  2. Режим ACRO.

    Сокращенно от «акробатика». Этот режим дает вам полный контроль над дроном. Все датчики, гироскоп, акселерометр и стабилизаторы отключены. Дрон будет удерживать свои крены и тангаж, когда вы отпустите стик. Это может быть страшно для начинающих пилотов, но это настоящая свобода, поскольку дрон будет делать именно то, что вы ему скажете. Режим «Акро» – это «конечный режим полета» для фристайла и гонок дронов.

Как правильно держать стики пульта?

Существует два распространенных способа держать стики дистанционного управления FPV-дроном:

  • Thumbing.

    Этот метод предполагает удержание стиков управления радиопередатчиком только большими пальцами. Чтобы держать пульт FPV как тумблер, просто поместите пальцы по бокам пульта, чтобы обхватить его. Кончики ваших пальцев будут на задней части корпуса, а большие пальцы могут быть помещены на стики. Этот метод позволяет более расслабленно и удобно держать радиопередатчик, что может уменьшить усталость рук во время длительных полетов.
     
  • Pinching.

    При этом способе стики управления радиопередатчиком удерживаются большим и указательным пальцами. Чтобы держать FPV-пульт как пинчер, вам нужно поместить ладони по бокам FPV-пульта так, чтобы кончики пальцев частично захватывали нижнюю часть корпуса контроллера и частично располагались на верхней части корпуса контроллера. Вы сможете опустить указательный палец на верхнюю часть стика и поднять большой палец к нижней части стика. Этот метод позволяет более точно контролировать стики управления радиопередатчиком.

ПРИМЕЧАНИЕ. Оба метода имеют свои преимущества и зависят от индивидуальных предпочтений. Некоторые пилоты предпочитают метод большого пальца за его удобство, в то время как другие предпочитают последующий метод за его точность. Рекомендуется попробовать оба метода и посмотреть, какой из них вам более удобен.

 

10.02.2024