Как научиться управлять квадрокоптером: основы, обучение и часто задаваемые вопросы

Квадрокоптеры, также известные как дроны, – это небольшие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) используемые для осмотра и съемки всех прилежащих территорий с высоты птичьего полёта. Универсальность данного устройства в сочетании со способностью нести небольшую массовую нагрузку делает квадрокоптеры популярными в самых разных областях применения – от развлекательных полетов до аэрофотосъемки. Зачем учиться летать на квадрокоптере?

Обучение полетам на квадрокоптере может стать полезным хобби. Оно позволяет исследовать мир с новой точки зрения, снимать потрясающие кадры с воздуха и даже участвовать в гонках дронов. Владение данным навыком позволяет открыть новые горизонты в творчестве, искусстве съемки и ведении ещё ряда отраслей. В современном обществе квадрокоптеры все чаще используются для съёмок широких планов в крупнобюджетном кинематографе. Помимо этого, активное применение данной технологии практикуется в национальных службах безопасности для слежки за активностью на пограничных зонах государства.

Основные принципы управления квадрокоптером

Квадрокоптеры используют четыре ротора для приведения в движение аппарата и управления им. Четыре ротора расположены крестообразно, что позволяет квадрокоптеру двигаться в любом направлении и зависать на месте. Эта универсальность в сочетании со способностью нести небольшую полезную нагрузку делает квадрокоптеры популярными в самых разных областях применения – от развлекательных полетов до аэрофотосъемки и не только.

Управление квадрокоптером основано на принципе дифференциальной тяги. Это означает, что, изменяя скорость вращения каждого ротора, вы можете контролировать тангаж, крен, рысканье и высоту полета дрона.

Ниже представлен анализ каждого аспекта управления девайса.

Тангаж

Наклон дрона вперед или назад, который осуществляется путем увеличения скорости задних роторов и уменьшения скорости передних (или наоборот).

Крен

Наклон дрона влево или вправо, который достигается за счет увеличения скорости правых роторов и уменьшения скорости левых (или наоборот).

Рысканье

Поворот дрона влево.

Высота

Подъем или опускание дрона, которое осуществляется путем увеличения или уменьшения скорости вращения всех четырех роторов одновременно.

Основные этапы обучения управлению квадрокоптером

Подготовка к полету

Прежде чем приступить к полетам, важно ознакомиться с правилами эксплуатации вашего квадрокоптера. Внимательно прочитайте руководство и разберитесь в функциях каждого элемента управления на пульте. Зарядите аккумуляторы, а если квадрокоптер оснащен камерой, убедитесь, что она функционирует и закреплена должным образом.

Основы пилотирования квадрокоптера

Начните с отработки основных маневров на открытой площадке без препятствий. Научитесь плавно взлетать и приземляться. Потренируйтесь зависать на разных высотах. Как только вы освоите эти основы, можно приступать к отработке более сложных маневров.

Безопасность полетов и законы

Безопасность всегда должна быть вашим приоритетом при управлении квадрокоптером.

Для безопасной эксплуатации квадрокоптера необходимо соблюдать ряд правил. В России, если максимальная взлетная масса квадрокоптера составляет 150 грамм и более, то для возможности его использования необходимо в обязательном порядке пройти его государственный учет (госрегистрацию). До начала выполнения полетов квадрокоптера на него должны быть нанесены учетные опознавательные знаки, содержащие учетный номер беспилотного воздушного судна (БВС).

Кроме того, использование квадрокоптера относится к деятельности по использованию воздушного пространства и требует соблюдения особого порядка его использования. Для возможности использования БВС установлен разрешительный порядок использования воздушного пространства. Для получения разрешения подается сообщение о плане полета беспилотного воздушного судна.

Помимо этого, существуют правила техники безопасности полетов на квадрокоптере, которые также необходимо соблюдать. Например, перед полетом необходимо проверить крепление всех узлов и конструкций на коптере и к коптеру, уровень заряда аккумулятора коптера и аккумуляторов/батарей в пульте, закрепленность аккумулятора в гнезде.

При эксплуатации квадрокоптера необходима ориентированность на окружающую среду. Не летайте во время сильного ветра, дождя, снегопада или тумана.

По мере обретения уверенности вы можете начать осваивать продвинутые техники полета. Это может быть полет по кругу, по траектории или даже сальто. Помните, что практика делает ваши навыки все более совершенными.

Продвинутые навыки управления

Эти навыки могут включать в себя точное позиционирование, плавные движения камеры для аэрофотосъемки или высокоскоростные маневры для гонок дронов. Вступив в местный клуб любителей беспилотных летательных аппаратов, вы сможете получить ценные советы и поддержку.

Как выбрать подходящий квадрокоптер для обучения?

Выбор подходящего квадрокоптера для обучения предполагает понимание каждого компонента дрона и его функций. Рекомендуется начать с квадрокоптера для начинающих и потратить время на чтение и просмотр руководств, журналов сборки и обзоров.

Ниже представлен перечень определённых моделей квадрокоптеров, которые отлично подойдут для новичков.

Квадрокоптеры для новичков:

  1. Aosenma SJ-S70W.
  2. Syma X20.
  3. DM107S.
  4. Xiaomi MiTu Minidrone 720P.
  5. Ryze Tech Tello Boost Combo.
  6. Pilotage Shadow HD FPV RC62321.
  7. Revell Control Icon 1909ww.
  8. DJI Mini SE.

Обучение у опытных пилотов и строителей квадрокоптеров может очень помочь в развитии вашего понимания дронов. Также полезно потренироваться на FPV-симуляторе, прежде чем летать на настоящем квадрокоптере.

*FPV-симулятор (First-Person View) – это программное приложение, которое воспроизводит опыт пилотирования дрона или другого дистанционно управляемого транспортного средства с точки зрения первого лица. Такие симуляторы часто используются в учебных целях, позволяя пилотам практиковаться в полетах и гонках без риска повредить реальное оборудование.

Какие требования предъявляются к регистрации и полетам на квадрокоптере?

В России для использования квадрокоптера необходимо выполнить следующие требования:

  1. Регистрация квадрокоптера. Для начала использования беспилотника его нужно поставить на учёт в Росавиации. По новым правилам, регистрировать нужно даже лёгкие гражданские квадрокоптеры массой от 150 граммов. Если этого не сделать, можно получить штраф или запрет на использование дрона.

  2. Получение разрешения на полет. После регистрации необходимо получить разрешение на вылет.

  3. Соблюдение правил полета. Полёт должен происходить в светлое время суток, дрон всё время должен находиться в прямой видимости. Высота полёта – не более 150 метров. Полёт должен происходить за пределами диспетчерских и запретных зон.

  4. Информация для регистрации. При регистрации необходимо предоставить паспортную информацию о владельце и номер СНИЛС, регистрационные данные БПЛА, технические характеристики БПЛА (модель, серийный номер, количество электромоторов, шумовые характеристики), дату, время, место (адрес) посадки (взлета), маршрут.

Как часто следует обслуживать квадрокоптер?

Частота обслуживания квадрокоптера зависит от модели и способа ее обслуживания. В целом вы можете рассчитывать на 150–800 часов полета дрона.

Рекомендуется проводить техническое обслуживание квадрокоптера раз в месяц.

Вот некоторые способы ухода за квадрокоптером:

1. Визуальная проверка. Проверьте внешнюю оболочку и другие компоненты на повреждения. Проверяйте состояние пропеллеров перед каждым полетом и после него.

2. Батарея. Используйте полностью заряженную батарею. Если батарея долго простаивает, ее производительность может пострадать. Проверьте состояние батареи в мобильном приложении после включения устройства. Полностью заряжайте и разряжайте батарею один раз в три месяца для поддержания нормальной деятельности аккумулятора.

3. Транспортировка. Храните батарею в специальной транспортировочной коробке/сумке перед перевозкой, чтобы избежать повреждений от внешних факторов.

4. Хранение. Храните девайс в сухом, прохладном и немагнитном месте, чтобы избежать любых повреждений. Если квадрокоптер и батарею планируется хранить более 3 месяцев, храните их при температуре около 25 °C (77 °F) и избегайте прямых солнечных лучей.

 

12.12.2023