HIKMICRO Lynx Pro LH15: обзор компактного тепловизора-монокуляра

Мы предлагаем вам познакомиться с одной из хорошо известных рынке моделей тепловизоров серии Lynx Pro – модели LH15. 

Кое-что о серии Lynx и ее модельном ряде 
Если вы еще не знаете о тепловизорах Hikmicro, то логично немного разобраться в модельном ряде. В прошлой статье мы уже рассказывали о старых и новых сериях тепловизоров Hikmicro и упоминали серию Lynx. Она довольно популярна и представлена семью моделями. Однако Lynx в действительности имеет две подсерии: обычный Lynx и Lynx Pro. Вот как распределяются 7 моделей по двум подкатегориям: 

Обычный Lynx (сюда входят модели LC06 и L15)
Lynx Pro (к ней относятся модели LE10, LE15, LH15, LH19 и LH25)
В чем между ними разница? Главным образом, если не считать разницу в количестве функций, модели двух серий отличаются матрицами.



В серии Pro установили матрицу в 12 мкм, а в обычных Lynx – в 17 мкм. Что же касается отличий между 5 моделями серии Pro, то их можно увидеть из сравнительной таблицы ниже.


Тепловизор-монокуляр Hikmicro Lynx LH15: общие характеристики

Итак, давайте поговорим о нашем LH15 – крепком “середнячке” серии Pro. Этот монокуляр появился на рынке в марте 2021 года и до сих пор является актуальным для начинающих пользователей. Прибор сравнительно небольшой по размерам, но при этом обладает множеством полезных и актуальных сегодня функций. Вот его основные характеристики: 

Матрица 384 x 288 (12 мкм / <35 mK)
Объектив 15 мм F/1.0
Угол обзора: 17.5° × 13.1°
Цифровой зум до 8x
Срок работы батареи до 7,5 часов
Вес: 310 грамм
Класс защиты IP67 (Можно погружать на 30 минут на глубину до 1 метра.)
Потоковое Wi-Fi
Стадиометрический дальномер
Распаковываем HIKMICRO Lynx LH15: комплектация, внешний вид и кое-что еще
Зачастую первое впечатление о товаре складывается уже на стадии распаковки: внешний вид коробки, хранение товара и его аксессуаров внутри и другие моменты. Так вот, когда вы получаете свой долгожданный тепловизор HIKMICRO LH15, то видите компактную коробку с приятным оформлением и надежно упакованный внутри прибор с комплектующими, который помещен в специальный ложемент из поролона. Это гарантирует надежную и безопасную доставку и хранение оборудования.

После распаковки пользователь находит внутри следующие компоненты:

Тепловизионную камеру LH15
Руководство пользователя
Кабель типа USB-C
Крышка объектива
Ремешок
Кейс
Чистящую тряпочку.
Больше ничего в комплекте нет, но вам больше ничего и не понадобится дополнительно. Кабель поможет зарядить прибор.

Не всем нравятся встроенные батареи, которые нельзя заменить самостоятельно, а в полевых условиях и подзарядить вряд ли получится.  Но на практике пользователи техники Hikmicro практически не сталкиваются с неисправными аккумуляторами, особенно при известном всем жестком контроле качества у HIKMICRO. Наконец, стоит учесть, что батарея рассчитана на 7,5 часов автономной работы. Этого большей частью вполне достаточно. 



Тепловизор LH15 выглядит компактным и легким, а его дизайн напоминает серию тепловизионных камер FLIR Scout. И это хорошо. Просто практика доказала, что такой дизайн оказался востребованным. Он отличается эргономичностью: держать такой монокуляр в руке очень удобно. Прибор отличается практичностью и прочностью. Конструкция рассчитана на установку различных объективов, датчиков и других аксессуаров. 

Монокуляр очень легкий. Причем когда некоторые пользователи решили проверить заявленный вес с реальным (часто компании объявляют его ниже, чем в реальности), то оказалось, что вместо заявленных 310 грамм тепловизор на весах показал 288. Так что здесь все даже лучше, чем обычно. Размеры 158 × 61 × 57 мм говорят о том, что перед нами довольно маленький монокуляр. Модель значительно меньше самой первой серии HIKMICRO Owl. И в отличие от последней Lynx LH15 легко поместится в кармане куртки или пальто. 

Управление и эксплуатация: просто даже для ребенка
Даже первый поверхностный взгляд на тепловизор показывает, что ничего сложного в нем нет. Некоторые пользователи рассказывают, что их дети – если им было это интересно – легко осваивали работу с LH15. Взрослому было достаточно коротко рассказать о том, как правильно ей пользоваться. 



На верхней плоскости камеры производитель разместил 4 кнопки управления, которыми очень удобно пользоваться одной рукой. В полевых условиях – это большое преимущество. Зарядить устройство можно через порт USB-C. Он находится в нижней плоскости прибора. Тут же есть стандартная резьба 1/4-20 UNC для крепления камеры к штативу. На левой плоскости находится ручка регулировки диоптрий.

LH15 имеет 15-миллиметровый объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Он становится достаточно резким уже после 2 метров. И это избавляет от необходимости использовать камеру двумя руками. Когда вам не нужен, его можно закрыть резиновой заглушкой для защиты от внешних повреждений. И крышка объектива подходит идеально.

Конструкция и защита: качество, надежность и безопасность
Для изделий подобных LH15 важны такие качества, как долговечность, надежность и высокий уровень защищенности. В случае с нашим тепловизоров все так и есть. Hikmicro сделал корпус LH15 из прочного пластика, в нужных местах дополнив резиной. Поэтому тепловизор только на первый взгляд кажется маленьким и хрупким. В действительности хотя он и маленький, но довольно прочный. При падении ему практически ничего не грозит. Объектив “утоплен” в корпус для защиты на случай падения. 



Для любой электроники вода – это непримиримый враг. Но инженеры Hikmicro постарались максимально защитить компоненты LH15. Согласно всем тестам уровень защищенности прибора соответствует требованиям международного класса IP67. Поэтому вы можете быть уверены, что устройство продолжит работать, даже если вы погрузите его под воду. Конечно, делать так специально вряд ли стоит, но под дождем вы точно сможете спокойно заниматься съемкой и наблюдением.
 
Качество изображения и удобство использования
С качеством корпуса и защищенностью все ясно. Но стоит ли наших ожиданий сама камера? Конечно, надо изначально исходить, что перед вами прибор, который предназначен для начинающий пользователей. Вряд ли стоит ожидать от устройств этого класса чего-то сверхестественного. И все же, камера с матрицей 12 и объективом 15 мм предоставляет все необходимое для ваших целей. 

Матрица 384 x 288 предоставляет хорошее пространство для работы с цифровым зумом. Она обеспечивает монокуляру успешное выполнение задач, которые обычно возлагают на оптические трубки для наблюдения. Хотя размер матрицы и заявленный 8-кратный зум должны помочь при наблюдении далеко расположенных животных, пользователи все же рекомендуют не выходить за пределы 4-кратного зума.

В LH15 установлено 4 цветовых палитры, чего вполне достаточно для большинства задач начинающих пользователей. Тем более, когда речь идет об использовании монокуляра в качестве зрительной трубы. Ведь в этом случае большинство пользователей, особенно начинающих, не захотят периодически  переключаться между 16 цветовыми палитрами, чтобы получить наилучшее изображение, если обнаружат что режимы белый/горячий или черный/горячий оказались идеальными.



Как вы уже догадались 4 цветовых палитры – это:

Белый горячий
Черный горячий
Красный горячий (основные зоны показаны красным)
Слияние (не путать с комбинированными тепловизионными камерами)
Камера LH15 весьма проста в использовании. Быстрое нажатие на кнопку питания переводит устройство в режим ожидания, и его можно без проблем положить ее обратно в карман. Всякий раз, когда вы видите что-то интересное, прибор снова можно достать и воспользоваться им в течение нескольких секунд.

Функция NUC (коррекция неравномерности) работает автоматически и отличается малошумностью, хотя в темное вермя суток, когда мало фонового шума, можно услышать ее работу. Функцию не нужно часто калибровать, а если и приходится, то обычно в начале сеанса просмотра.

На некоторых камерах иногда приходится много возиться с контрастностью и яркостью, чтобы получить оптимальное изображение, но на LH15 так много времени тратить на эти вопросы не придется. Оба параметра можно установить где-то посередине. Это подойдет для большинства ситуаций. 

Простота использования – это в первую очередь экономия времени, особенно при работе с настройками. В LH15 все сделано так, чтобы вам было работать с ней предельно просто. По сути, его можно просто взять в руки и подготовиться к к работе в любой нужный момент.

Если вы хотите фотографировать, для выполнения снимка коротко нажмите на кнопку камеры. Если же вам нужно вести видеозапись, то нажмите на эту же кнопку дольше. С помощью двух других кнопок можно переключаться между различными уровнями масштабирования и цветовыми палитрами. Качество изображения, по отзывам опытных пользователей, на должном уровне. 

LH15 оборудован LCOS-дисплеем. Он достаточно большой для удобного просмотра, но некоторых возможно не устроит уровнем контрастности по сравнению с OLED-дисплеями. Но в целом, все вполне на должном уровне. 



Полезной функцией можно считать и возможность загрузить сделанные изображения и видео через совершенно новое приложение HIKMICRO Sight, которое доступно для мобильных устройств на платформах iOS и Android. Также можно подключить тепловизор к компьютеру и экспортировать файлы через USB-кабель. При этом не нужно устанавливать на компьютер какие-либо проприетарные драйверы.
Подведем итоги
HIKMICRO LH15 — это действительно то устройство, купив которое вы не ошибетесь. Тепловизор обладает хорошей производительностью, высоким качеством исполнения, надежностью и безопасностью. И все это продается по доступной для многих цене. Небольшие размеры делают его хорошим “компаньоном” в любых поездах и на охоте.

Новички в мире тепловизионных камер оценят быстрое освоение функционала и простоту работы с монокуляром. Любой, даже ребенок, может просто взять это устройство и использовать его. Если вы ищете что получше для наблюдения на больших расстояниях, то тогда лучше посмотреть в сторону моделей LH19 или LH25. Они обладают одинаковым функционалом, но более мощным объективом. 
11.08.2023