Что такое fpv дроны: сферы применения, типы и принцип работы

FPV-дрон — это беспилотный летательный аппарат, который позволяет пилоту погрузиться в состояние полета, при этом не отрываясь от земли. Сейчас эти дроны нашли широкое применение в различных областях — от развлечений и фотосъемки до проведения военных операций. Ниже расскажем о том, что такое FPV-дроны, как их можно применять, какие есть типы, из чего они состоят и многие другие вопросы.

Что такое FPV-дрон?

FPV-дрон — это беспилотный летательный аппарат, который позволяет пилоту наблюдать за полетом. Все, что снимается на камеру, будет показано в очках виртуальной реальности или в видеоочки пилота. Благодаря такой интересной технологии вы легко сможете ощутить состояние полета, будто вы просто находитесь внутри летательного аппарата.

iFlight-Nazgul5-view-right-1.jpg

В чем преимущества перед обычными дронами?

  • Отсутствие стабилизации или помощи в управлении, что дает полный контроль над ФПВ-дроном. Можно делать всякие трюки, лететь головой вниз и многое другое. Но это и будет требовать небольшой подготовки от вас, так как без опыта справиться с управлением дрона без стабилизатора будет довольно тяжело. Например, можно воспользоваться специальными симуляторами на компьютер.
  • Высокая скорость полетов. Из-за небольшого веса и возможности заменять различные элементы, скорость дрона может составлять 100 км/ч и больше. На специально подготовленных аппаратах скорость дрона доходила до 379 км/ч.
  • Можно собрать дрон под свой стиль полетов. Если нужны быстрые полеты, то есть возможность собрать легкий дрон. А если интересуют долгие и продолжительные полеты, то установите аккумулятор. FPV-дроны позволяют менять все элементы внутри себя для удобства пользователя, они представляют собой конструктор.
  • Управление от первого лица. Вам предстоит управлять дроном, используя виртуальные очки с экранами, что дает больший контроль над полётом, а также погружает вас полностью в полет.

Какие компоненты включает в себя FPV-дрон?

FPV-дроны представляют собой конструктор, который включает в себя несколько основных частей. Первый элемент — это камера, она устанавливается на передней части и имеет различные углы обзора — от 90 до 180 градусов, в зависимости от модели. Камера будет записывать все происходящее и передавать на экран в режиме реального времени. Второй неотъемлемый элемент — передатчик. Он устанавливается на дроне и передает видеосигнал от камеры на приемник пилота. В нем используется частота 5,8 ГГц, что и обеспечивает высокую скорость передачи данных и качество изображения. Третий элемент — приемник. Этот компонент позволяет получить видеосигнал на экране своего устройства. Приемник устанавливается как на очках, так и на пульте управления. При этом используется та же частота, что и для передатчика, из-за чего и обеспечивается качественная картинка и хороший сигнал.

СПРАВКА. Принцип работы дрона заключается в том, что она осуществляется с помощью специальных очков. Пилот, находясь в удобном месте, может наблюдать все, что происходит вокруг дрона так, будто бы он находится внутри устройства. Также управляющий беспилотником может контролировать движения дрона, разворачиваться, совершать трюки и многое другое.

maxresdefault.jpg

Типы FPV-дронов

Есть большое количество FPV-дронов, рассмотрим некоторые из них:

  • Гоночные дроны. Главное предназначение такого беспилотника — участие в высокоскоростных гонках. Они довольно легкие и способны достигать больших скоростей за небольшой промежуток времени. Гоночные беспилотники чаще всего имеют компактный дизайн. В них собраны все необходимые элементы за счет чего и обеспечивается высокая скорость.
  • Дроны, используемые для авиасъемки. Они имеют специальное предназначение, для более качественной съемки используются стабилизированные камеры, которые ведут съемку в высоком качестве. Также встроены элементы, позволяющие вести наиболее долгую съемку, чтобы полностью заснять необходимую территорию.
  • Для фристайла. Такие беспилотники универсальные, позволяют совершать различные фигуры сложного пилотажа. Они сочетают в себе два главных критерия — маневренность и хорошую управляемость, что обеспечивает качественную съемку и динамичную картинку.
  • Военные дроны. Эти беспилотники активно используются сейчас. Их отличает наличие специальных средств, по которым подвешивают боеприпасы. Также для их управления используются защищенные каналы связи, из-за чего они устойчивы к воздействию средств РЭБ противника.

В каких сферах активно используются FPV-дроны?

Такие беспилотники имеют большое количество сфер применения: от развлечения до применения в военное время. Рассмотрим каждую из сфер более подробно:

  • Развлечения. Из-за их маневренности и легкости беспилотники могут использоваться для гонок. Пилотам предоставляется сложная трасса, которую им предстоит преодолеть. Также можно использовать и в личных целях, например, попробовать сделать какой-нибудь трюк и ощутить состояние полета через специальные очки.
  • Авиасъемка. Дроны такого типа внесли большие изменения в авиасъемку, так как позволяют делать захватывающие и увлекательные кадры. А дальше эти кадры могут использовать в кинематографе, при продвижении объектов недвижимости и так далее, полученные фото можно использовать по-разному.
  • Поисковые и спасательные операции. Так как все кадры, снимаемые дроном, показываются в режиме реального времени, то и использовать полученную информацию можно в особых целях. Например, чтобы найти человека или оценить опасность какой-либо ситуации.
  • Промышленность. Например, могут использоваться для исследования инфраструктуры, мостов и трубопроводов.
  • В военных целях. Для этого используются специальные военные дроны, позволяющие нести боеприпасы и вовремя подавать необходимую информацию.

photo_2023-10-02_19-59-02.jpg

FPV-дроны — очень полезны и могут применяться в различных целях и задачах. Главное — заранее подготовиться к его управлению.

13.02.2024