DJI Mavic Air собрат известного Mavic Pro

Какие есть функции у DJI Mavic Air?
Квадрокоптер DJI Mavic Air является гибридным потомком Mavic Pro и Spark DJI, он взял всё самое лучшее от каждого из своих родителей.
От Mavic Pro, новый Mavic Air унаследовал дизайн, который позволяет компактно складываться для удобной транспортировки. В сложенном состоянии Air сравним с размером смартфона, что делает его самым портативным квадрокоптером в этом ценовом диапазоне.

Как и Pro, Mavic Air оснащён камерой, способной снимать 4K UHD видео и делать 12-МП снимки. В дополнение к 1 / 2,3-дюймовому CMOS-сенсору, Air получил переработанный карданный шарнирный подвес для стабилизации, унаследованный от Spark.
Air, как и предшественники имеет режим спортивного полёта, систему обхода препятствий и складной джойстик. Для управления дроном, есть джойстик со специальными антеннами, которые могут передавать видеосигнал на расстояние до 1,5 км. Конечно, джойстик не такой, как у Mavic Pro — со встроенным телеметрическим дисплеем, но это лучше, чем ничего.
Новый DJI Mavic Air также унаследовал от Spark стандартный набор режимов полёта: Rocket, Dronie, Circle, Helix, и получил несколько новых: Spherical Panorama, Asteroid и Boomerang. Дрон оснащён новым и улучшенным программным обеспечением Active Track с режимом Gesture, который работает быстро и отзывчиво.
Система обхода препятствий у Mavic Air значительно превосходит систему Spark и на более дорогом Mavic Pro. Сенсорное зондирования семью датчиками позволяет «видеть» препятствия и избегать их как с использованием пилота, так и без него.

Простота управления

DJI Mavic Air является кульминацией всего, что компания DJI узнала о производстве БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) в течение последних 12 лет. Начать летать на этом дроне сможет как ветеран, так и новичок, всего за несколько минут после распаковки, независимо от уровня мастерства.
Как Phantom, Spark и Inspire — Mavic Air уверенно чувствует себя в небе. Он такой же быстрый и ловкий как Pro, несмотря на меньший размер. Очень впечатлят стабильность зависания этого квадрокоптера в небе, с учётом размеров, ведь большинство дронов небольшого размера не могут удерживаться в полёте в неподвижном положении.
Малыш Mavic Air легко и уверенно зависает на месте, благодаря совокупности датчиков и систем позиционирования, которые поддерживают его в воздухе. Это одна из самых важных функций, которую должен иметь каждый БПЛА.
Система обхода препятствий в воздухе тут тоже работает без проблем. Программное обеспечение использует данные, собранные с камер, и создаёт виртуальную карту окружающего пространства, что позволяет беспилотнику держаться на безопасном расстоянии от видимых преград. Это придаёт уверенности, даже при полете через заросли деревьев.
Новый и улучшенный Active Track от DJI теперь может отслеживать несколько объектов одновременно, а улучшенное распознавание жестов позволяет перемещать дрон при помощи жестов практически без задержек.
Полетав нескольких дней, я с уверенностью заявляю, что Mavic Air от DJI также хорош, как Mavic Pro. Он такой же быстрый, манёвренный, с максимальным диапазоном, но дешевле.

Грубые падения нестрашны

Компактный DJI Mavic Air — это "маленький зверь" с очень крепким корпусом. Конечно, он не выдержит сильного удара об скалы или тротуар, но столкновение с ветками деревьев, кустами и высокой травой переносит безболезненно.
Джойстик управления Mavic Air также довольно прочный и хорошо сконструирован. Это, по сути, тот же джойстик, который поставляется с Pro, но более портативный и без встроенного телеметрического дисплея. Он более портативный потому что элементы управления можно открутить и уложить внутрь пульта, придав ему более низкий профиль и облегчая транспортировку.



Маленькая батарея и отличное время полёта
Учитывая небольшой размер, DJI Mavic Air имеет впечатляющее время полёта. DJI заявляет, что полностью заряженная батарея даст 21 минуту нахождения дрона в воздухе. Конечно, время работы также зависит и от стиля полётов, силы ветра и других факторов.
Я запустил секундомер и оставил Mavic Air в зависшем положении, пока он не спустился для аварийной посадки. Квадрокоптер продержался в воздухе 19 мин и 23 сек, что неплохо для батареи такого размера. Полученные данные ставят его между Mavic Pro и Spark с точки зрения времени полётов.
При обычных испытаниях (в различных режимах полёта), Air продержался около 17 мин 50 сек. Батарея будет разряжаться быстрее, если дрон летит в спортивном режиме или использует возможности DJI Active Track или Obstacle Avoidance, которые требуют немного большей вычислительной мощности.
Для зарядки аккумулятора до 100%, требуется около 50 мин, что является стандартом для гаджетов DJI. К счастью, новая док-станция позволяет заряжать сразу несколько батарей.

У DJI Mavic Air отличная камера с прочным подвесом

Камера на Mavic Air почти идентична камере Mavic Pro, лишь с незначительными отличиями. Оба БПЛА имеют один и тот же 1 / 2,3-дюймовый CMOS-сенсор, однако, диапазон ISO у Air немного ниже, чем у Pro, что не позволяет ему хорошо снимать при слабом освещении.
Максимальное разрешение видео DJI Mavic Air — 3840×2160 (4K UHD) при 30 FPS, когда Mavic Pro способен выдавать до 4096×2160 (кинематический 4K) при 30 FPS. Разница практически незначительна, но если качество видео для вас играет основную роль, лучше выбрать Pro.
Основные различия здесь между Pro и Air — не камера, а карданный подвес, который её держит. Хрупкая сборка Pro — самый большой его недостаток, когда вариант подвеса Air Sports — более новый, более продуманный и меньше подвержен повреждениям. Новый шарнир даёт камере Mavic Air более широкий диапазон движений, хотя оба по-прежнему имеют плохое сенсорное управление шарнирами. Вам придётся снимать в кинематическом режиме, вместо плавного панорамирования / наклона.
 
 
22.05.2023