Режимы полета квадрокоптера: что умеет и как это использовать

Причины высокого интереса к квадрокоптерам не в последнюю очередь заключаются в возможности проведения аэрофотосъемки. Именно в таком амплуа чаще всего используются летающие устройства. Для удобства проведения съемок с воздуха в дронах предусмотрены несколько видов пилотирования.

Принципы управления

Квадрокоптер имеет четыре лопасти, две из которых вращаются по часовой стрелке, а еще две – против. Каждой из них управляет свой электродвигатель. Управление дроном осуществляется дистанционно, при помощи пульта, на котором расположены два джойстика и стика.

Управление дроном

Изменение направления движения происходит за счет изменения скорости вращения лопастей. Ускорение вращения одного винта приводит к наклону, а если ускорилась синхронная пара, то устройство поворачивается корпусом без наклона. Системой управления предусмотрены режимы полета квадрокоптера, которые делятся на две подгруппы.

  1. Стандартные.
  2. Интеллектуальные.

Стандартный режим предназначен для выбора пилотом определенной манеры управления, в то время как интеллектуальный рассчитан непосредственно для проведения съемки.

Стандартные режимы

Сюда входит четыре программы пилотирования.

Beginner Mode

Режим начального уровня предназначен для новичков, своеобразный учебный этап. Главное его отличие заключается в автоматическом ограничении скорости полета и выбора высоты. Для улучшения контроля над аппаратом предусмотрена возможность держать радиус удаления от оператора на расстоянии 30 метров. Также становится невозможным отключение полетных датчиков, которые обеспечивают стабильность и безопасность полета.

Важно: использовать беспилотник при сильном ветре не рекомендуется в связи с повышенной сложностью управления.

Positioning Mode

Режим позиционирования тесно связан с модулем GPS и оптическими датчиками. Модуль имеет 2 варианта.

  1. P-Mode. Используется по умолчанию и применяет данные геопозиционирования с модуля GPS. Предотвращает горизонтальные смещения аппарата в результате воздействия ветра.
  2. P-OPTI. Безопасность полета обеспечивают оптические датчики, предотвращая столкновения аппарата с различными препятствиями. Эффективен только в светлое время суток.

Attitude Mode

Функция ориентации поможет в случае, когда БПЛА потерял сигнал GPS и при этом не может воспользоваться приборами оптики. Здесь в дело вступает бортовой барометр, благодаря которому сохраняется нужная высота. Однако держать в таких условиях аппарат все равно крайне сложно, поскольку в таком положении высока опасность дрейфа.

При отсутствии данных геопозиционирования дрон передвигается по направлению к своей носовой части, что зачастую дезориентирует оператора, а иногда даже приводит к потере аппарата.

Sport Mode

Позволяет набрать максимальную скорость полета. Опция позволяет снимать очень эффектные кадры на большой скорости. Но при этом отключается система обхода препятствий, отчего значительно снижается безопасность использования аппарата.

Важно: Sport Mode требует навыка ручного пилотирования и рекомендуется к использованию только опытными пилотами.

Интеллектуальные режимы

В разных моделях БПЛА набор интеллектуальных видов управления может несколько отличаться по количеству, но их суть остается той же. С их помощью квадрокоптер способен летать на автопилоте, а оператор в это время может заниматься исключительно наблюдением и съемкой.

Внимание: в некоторых интеллектуальных режимах не предусмотрена функция обхода препятствий, поэтому при их первом использовании нужно обращать особое внимание на поведение беспилотника.

Cinematic Mode

Кинематографический метод полета отличается особой плавностью, благодаря сочетанию в себе стандартных систем пилотирования: ориентации и позиционирования. Маневрирование в воздухе, в том числе вращение, также становятся замедленными, что позволяет снимать плавные кадры с воздуха.

TapFly

БПЛА отправляется в полет одним касанием в приложении планшета или смартфона. Система обхода препятствий включается при этом автоматически. Скорость и высота регулируется элементами управления на экране.

Active Track

Применяется для отслеживания интересующих оператора объектов в автоматическом режиме. Управление и слежение осуществляется в трех вариантах.

  1. Trace. Квадрокоптер следует за объектом сзади, поддерживая определенное расстояние.
  2. Profile. Поддерживает положение и наблюдение спереди объекта.
  3. Spotlight. Удержание объекта в фокусе камеры даже при сложных маневрах дрона.

Коптер заходит впереди объекта

Tripod

Подходит для получения качественных фото и видео с близкого расстояния, так как дрон снижает скорость до 4–5 км/ч. При помощи специальных элементов настройки пилот имеет возможность держать коптер в стабильном положении и совершать точные движения.

Внимание: данный режим обеспечивает качественную работу только при качественном сигнале GPS.

QuiskShot

Создан для удобной и быстрой съемки клипов и фотографий. С помощью пульта выбирается объект для создания кадра и один из четырех подрежимов работы.

  1. Dronie. Квадрокоптер летит одновременно вверх и назад, при этом удерживая объект в фокусе.
  2. Rocket Mode. Полет имитирует ракету, движение происходит вперед и вверх.
  3. Helix. Высота набирается по спирали.
  4. Circle Mode. Позволяет держать фокус камеры при совершении одного оборота вокруг объекта съемки.

Draw

Маршрут дрона прописывается при помощи мобильного устройства, на экране которого просто рисуется желаемая схема полета. Скорость можно регулировать посредством специальных ползунков на мониторе. Для движения камеры предусмотрены два подрежима.

  • положение «Вперед» ограничивает движение камеры небольшим градусом вправо и влево;
  • положение «Свободно» дает возможность камере поворачиваться в любом направлении.

Waypoints

Как и в предыдущем варианте, траектория полета квадрокоптера задается по определенным точкам планируемого маршрута. Дрон двигается, ориентируясь на них. Используется обычно для того, чтобы проделать определенную работу в каждой из этих точек.

Waypoints эффективен еще и тем, что выбирает сам наиболее выгодный маршрут движения между заданными точками. Кроме того, программное обеспечение многих беспилотников, например DJI, имеет функцию запоминания точек для повторения маршрута в будущем.

Terrain Follow Mode

Программа слежения за рельефом местности. Доступна только в квадрокоптерах, оснащенных нижними оптическими сенсорами. Высота в этом mode поддерживается автоматически. Дрон способен стабилизировать высоту даже при полете над горой с уклоном 20 градусов. Устанавливается также возможный перепад высот в диапазоне от 1 до 10 метров.

Gesture Mode

Данный режим пользуется большой популярностью, хотя предусмотрен далеко не во всех моделях. Управление дроном производится с помощью жестов рук. Позволяет во время запуска держать квадрокоптер в руке. Запуск производится после распознавания камерой лица оператора. Перемещая руку перед датчиком дрона, оператор имеет возможность стабилизировать его положение в пространстве и сделать селфи. Видеозапись также запускается с помощью жеста, для этого нужно только держать руку по направлению к квадрокоптеру под углом 45 градусов.

Course Lock

Управление по системе фиксированного курса дает возможность держать направление в одну сторону. Маневры при этом максимально ограничены, аппарат летает в рамках определенного «коридора». При этом сохраняется возможность регулировки камеры и подвеса, поэтому качество съемки не страдает. Применяется в случаях, когда необходимо выполнение задач вдоль одного маршрута.

Spotlight Pro

Является более продвинутой версией подрежима Spotlight Active Track и доступна только в летательных аппаратах Inspire. Данный режим позволяет держать курс автономно, в то время как камера занимается слежением за объектом. Можно также воспользоваться подрежимом Composition Mode и обозначить на экране определенную область, при входе в которую включится камера и начнется процесс слежения.

Points of interest

Переводится как «Точка интереса» и во многом похожа на программу быстрой съемки по кругу. Принцип работы заключается в движении аппарата по круговой траектории, при этом камера продолжает держать фокус на выбранном объекте. С помощью пульта задается нужная высота, скорость и радиус движения. Аппарат будет летать по заданному маршруту до тех пор, пока оператор не задействует ручное управление и не отменит действие программы. Пульт позволяет также остановить движение без отключения фокусировки камеры на объекте.

Внимание: большая высота запуска или слишком далекий маршрут могут привести к потере аппарата. Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется настроить систему Failsafe или RTH, чтобы он смог самостоятельно возвратиться домой.

Набор большой высоты может привести к потере аппарата

С помощью аэрофотосъемки можно получить уникальные кадры с высоты птичьего полета. Управление дроном не представляет большой сложности, пульт прост в использовании. Тем более, благодаря высокоинтеллектуальным программам пилотирования, большинство операций проводится в автоматическом режиме.

10.01.2024