DJI Inspire 3: обзор нового дрона для умопомрачительной видеосъемки

Сегодня компания DJI выпустила долгожданную новинку для профессионалов – беспилотник DJI Inspire 3, который производитель называет высокоточной беспилотной системой с невероятной мобильностью. 

С первого взгляда, можно отметить, что новинка отличается модернизированным дизайном: корпус дрона облегчен и видоизменен, что смогло улучшить мобильность аппарата, а также обещает более интуитивное и упрощенное управление коптером. 

 

На этом дроне для профессиональной киносъемки установлена широкоугольная FPV-камера с функцией ночного видения и 1/1.8-дюймовой матрицей, с размером пикселей 3μм и ультрашироким FOV 161⁰. Видеосъемка может проводиться при 1080p/60fps, что обезопасит полеты и сделает возможной съемку днем и ночью. 

Точность позиционирования DJI Inspire 3 невероятно высока: до малейших сантиметров, а ориентирование дрона в пространстве не вызовет проблем. В корпус встроены двойные керамические антенны, которые помогают поддерживать три типа спутниковых систем, а также базовую станцию RTK и сетевую RTK. Выверенность полетов и позиционирования оказывается с точностью до сантиметра.



 

DJI Inspire 3 идет со встроенной всесторонней системой датчиков, которая состоит из шести камер “рыбий глаз”, двух широкоугольных камер и системой отслеживания пространства под корпусом дрона. 

Пропеллеры у новой полетной системы раскладывающиеся, поэтому в сложенном виде дрон можно будет хранить в специальном кейсе для удобства транспортировки. Также вам не придется всякий раз отсоединять пропеллеры, боясь как-то повредить конструкцию дрона.

Этот беспилотник невероятно быстро запускается, даже если для этого у вас есть считанные секунды. Такая скорость запуска дрона, только что взятого из коробки, удобна, если вам нужно максимально быстро снять какую-то важную сцену. Полетное время нового DJI Inspire 3 равно 28 минутам. Пользователи также по достоинству оценят возможность замены батарей прямо во время работы.

Итак, вот основные преимущества нового DJI Inspire 3:

  • Обновленный и усовершенствованный дизайн с повышенной эргономичностью;
  • FPV-камера с невероятно широким углом съемки и функцией ночного видения;
  • Точность RTK-позиционирования и ориентирования до сантиметра;
  • Всенаправленная система датчиков обеспечивает безопасный и быстрый полет;
  • Складные пропеллеры для удобства хранения и быстрого запуска прямо из коробки или чехла;
  • 28 минут максимального полетного времени.

 

Новый DJI Inspire 3 предлагает полнокадровую систему съемки 8K с нестандартной матрицей и максимальным разрешением видео 8192 х 4320, а также с разрешением фото 8192 х 5456 пикселей. 

Камера на новинке от DJI  может записывать видео с качеством до 8К при 75 кадрах в секунду или 4К при 120 кадрах в секунду без обрезки. Доступны и кодеки CinemaDNG и ProRes RAW, а также поддержка 422 HQ и H.264. Система съемки на DJI Inspire 3 имеет Dual-Native ISO (800/4000) и до 14+ ступеней динамического диапазона при скорости съемки 30 кадров в секунду и ниже.

Камера может поворачиваться и наклоняться под углом до 80⁰ без каких-либо помех и препятствий в конструкции. Ее также можно синхронизировать по таймкоду с другими камерами через 3,5мм порт. Камера этого нового дрона может работать с целым множеством профессиональных объективов.

 

Сравнение с DJI Inspire 2

Как уже было отмечено выше, у нового DJI Inspire 3 много различных доработок. Чтобы понять, как эта модель отличается от предыдущего поколения дронов этой линейки, приведем подробную таблицу.

 

Дрон DJI Inspire 3 продается вместе с пультом дистанционного управления DJI RC Plus, который оборудован 7-дюймовым дисплеем с максимальной яркостью 1200 бит, чего с лихвой хватит для пользования пультом на улице в солнечный день. 

Технология передачи изображения DJI O3 Pro кинематографического уровня способна передавать картинку от дрона на пульт ДУ в формате 1080p при 60fps на расстояние до 15 км. Кроме того, новый беспилотник можно подключить сразу к двум пультам, чтобы один пилот управлял дроном, а второй сконцентрировался на получении нужной качественной картинки. Вы сможете менять батареи на DJI Inspire 3 и на пульте DJI RC Plus прямо в рабочем режиме. Новым дроном можно управлять через приложение DJI Pilot 2.

18.05.2023